Você está aqui
Home > Notícias > ELEIÇÕES 2014 – CORECONPR

ELEIÇÕES 2014 – CORECONPR

A Comissão Eleitoral do Conselho Regional de Economia 6ª Região/PR – CORECON-PR torna público que recebeu a solicitação de inscrição de uma chapa para as Eleições 2014 do CORECONPR, compostas pelos membros abaixo, bem como recebeu os pedidos de candidaturas para Delegados Regionais do CORECON.

Conforme disposto no Artigo 21 da Resolução 1.865 de 09 de dezembro de 2011 do Conselho Federal de Economia – COFECON, Qualquer economista-eleitor poderá, no prazo de 01 (um) dia útil, contado do encerramento do registro de chapas, sob pena de preclusão, impugnar um ou mais candidatos, desde que o faça formalmente e anexe conjunto probatório suficiente de suas objeções, em conformidade com o que dispõe o artigo 36 da Lei Federal nº 9.784/99, sendo tal impugnação dirigida à Comissão Eleitoral.” Assim, o prazo final para impugnação de candidatos de qualquer uma das chapas é 17 de setembro de 2014.

A primeira reunião da Comissão Eleitoral de análise e julgamento do registro de chapa inscrita, em conjunto com seus respectivos candidatos, será realizada no dia 18 de setembro de 2014, às 14:00 horas, na sede do CORECON- 6ª Região – PR.

Curitiba, 16 de setembro de 2014.

Economista Maria de Fatima Miranda

Presidente da Comissão Eleitoral 2014

 

CHAPA: “RENOVANDO COM SEGURANÇA: RUMO AO CBE”
CONSELHEIROS EFETIVOS (MANDATO 2015/2017)   REGISTRO
ANDRÉA CRISTHINE PRODOHL KOVALCZUK 7227
ANGELIZ CRISTIANE DE LIMA SUCKOW 7129
MAURÍCIO CADENAS PRADO 6092
RONALDO ANTUNES DA SILVA 5952
CONSELHEIROS SUPLENTES (MANDATO 2015/2017)   REGISTRO
FÁBIO DÓRIA SCATOLIN 2508
JACKSON TEIXEIRA BITTENCOURT 5954
SOLÍDIA ELIZABETH DOS SANTOS 7632
SILVANA BUSNELLO 7180
DELEGADOS-ELEITORES AO COLEGIO ELEITORAL DO COFECON REGISTRO
EFETIVO: CARLOS MAGNO ANDRIOLI BITTENCOURT 5207
SUPLENTE: EDUARDO MOREIRA GARCIA 6065

CANDIDATOS A DELEGADOS REGIONAIS DO CORECON-PR (MANDATOS 2015/2016) REGISTRO
APUCARANA: ANTONIO PEREIRA DA SILVA 6519
CAMPO MOURÃO: JESUS CREPALDI 5818
CASCAVEL: LEANDRO SALVADOR DOS SANTOS MOURÃO 7492
CORNÉLIO PROCÓPIO: ORLANDO BATISTA DA FONSECA 2718
FOZ DO IGUAÇU: NILSON CAMARGO COSTA 6538
FRANCISCO BELTRÃO: JOSE MARIA RAMOS 6563
GUARAPUAVA: ALTAMIR THIMOTEO 6438
LONDRINA: LAERCIO RODRIGUES DE OLIVEIRA 2677
MARINGÁ: JOÃO ADOLFO STADLER COLOMBO 7071
PONTA GROSSA: THIAGO JAZYNSKI 7852
SANTO ANTONIO PLATINA: THAIS OLIVEIRA CAPUCHO 7629
TOLEDO: MIRIAN BEATRIZ SCHNEIDER BRAUN 5745
Top